BMW 7er, Modell E38 |
|
|
Varianten |
|
Detail-Infos |
|
Interaktiv |
|
- Anzeige -
|
|
|
|
|
|
|
|
10.05.2006, 09:57
|
#1
|
Erfahrenes Mitglied
Registriert seit: 08.11.2004
Ort: Donaueschingen
Fahrzeug: 525tds E34 und 730D E38
|
Hab ich ein U-Boot? Frage zum Navi
Hallo Leute,
als ich vorgestern Nacht auf dem Heimflug war, begann mein Navi plötzlich verrückt zu spielen.
Nachdem in Aschersleben alle Straßen im Nichts enden und ich beim besten Willen der Tante im Navi nicht mehr folgen konnte, schaltete ich auf Karte um und die Tante tauchte ab: das Navi zeigte zwischen 2600 und 4800 unter Seehöhe an. Der Pfeil der Karte stimmte noch. Irgendwo, aufgefallen ist es mir erst in der Höhe Würzburg, lag dann der Pfeil etwa 20 - 30 km neben der Strecke - und immernoch "U-Bootfahrt". Kurzes anhalten, Zündung aus, Pinkelpause, Zündung an brachte keine Veränderung. Das ging so bis hinter Stuttgart. Plötzlich, auf der A81 ging ein Ruck durch den Bildschirm und alles war wieder i.O.
Während der "Tauchfahrt" war wechselnd mal kein, und mal mehrere Sateliten zu sehen. Auch versuchte die karte immer mal wieder neu aufzubauen.
Kennt jemand diese Symptome? Kommt da was auf mich zu?
Ach ja: Navi ist MK3, SW 26, CD original 2/2005.
Gruß Reiner
|
|
|
10.05.2006, 10:07
|
#2
|
Erfahrenes Mitglied
Registriert seit: 05.08.2004
Ort: Berlin
Fahrzeug: E38 750i 3/2001
|
kurze Navi-Orientierungslosigkeit
hatte ich auch einmal, allerdings viel harmloser,
beim Fahren in Berliner Strassen meinte das Navi auf einmal, dass der Wagen auf einer parallel laufenden Strasse sein, die etwas 200 m weiter parallel verlief. Das Problem verschwand nach einem weiteren km Fahrt und ist so kraß nicht wieder passiert.
Normalerweise sagt das Navi (MK3) die Abbiegepunkte an Kreuzungen auf 10m genau an.
Allerdings ärgere ich mich häufig über das Problem, dass in vielen Strassen, in denen man hausnummerngenau sein Ziel eingeben kann, das Ziel also hausnummerngenau der CD bekannt ist, doch die Meldung kommt "Ziel erreicht", wenn man bereits in die Ziel-Straße einfährt. Man muß dann selbst die Nr. erblicken. Weiß jemand etwas zu diesem Effekt ? Ich habe die 2004er CD drin (MK3, 3-31).
|
|
|
10.05.2006, 11:23
|
#3
|
Erfahrenes Mitglied
Registriert seit: 08.09.2005
Ort: Esslingen/Fulda
Fahrzeug: 730iA E38, BJ 95 / Alpina B10 V8 E39
|
Komisch, mein Navi setzt auch immer aus wenn ich nach Würzburg fahre. Das letzte mal hatte ich die ganze Fahrt lang auf der Autobahn keinen Satelliten oder ich wurde ganz woanders angezeigt. Erst in der Innenstadt ging's wieder.
Aber ich hab auch nur ein MK1, da ist das normal.
Gruß, Maffy
__________________
Wer andern eine Grube gräbt, der baut ein Loch.
|
|
|
10.05.2006, 19:57
|
#4
|
Erfahrenes Mitglied
Registriert seit: 30.09.2002
Ort: Horst
Fahrzeug: 750Il Highline bwj 10/98
|
Hi,
entweder,
da ist ein Militair gebiet
oder
Ein riesen gebeude das viel Magnetisme verursagt
oder
der GPS empfänger gibt den geist
oder
der MK1 gibt den geist
oder...........
gr. Appy
|
|
|
10.05.2006, 20:01
|
#5
|
Gast
|
Satellitenverbindung war da??
Bei mir war genau das eine fehlerhafte Steckverbindung zur Antenne.
|
|
|
10.05.2006, 20:16
|
#6
|
Erfahrenes Mitglied
Registriert seit: 09.10.2005
Ort: Roth
Fahrzeug: BMW 728 (E38)
|
würzburg=große ami kaserne
|
|
|
10.05.2006, 20:47
|
#7
|
Erfahrenes Mitglied
Registriert seit: 08.11.2004
Ort: Donaueschingen
Fahrzeug: 525tds E34 und 730D E38
|
Zitat:
Zitat von 728er
würzburg=große ami kaserne
|
aber doch nicht von Würzburg bis Stuttgart
ich vermute (befürchte ) eher, dass der Empfänger bald den Geist aufgibt
@Appy
es ist ein MK3
Gruß Reiner
|
|
|
10.05.2006, 20:52
|
#8
|
Erfahrenes Mitglied
Registriert seit: 15.06.2004
Ort:
Fahrzeug: E46 2004, E65 2002
|
Trotzdem funktioniert in und um Würzburg das Navi einwandfrei, auch auf der A81 nach Stuttgart.
|
|
|
10.05.2006, 22:47
|
#9
|
unter 4,4L geht nix
Registriert seit: 11.02.2006
Ort: Wi
Fahrzeug: E38-740i (Bj.97)
|
Ich kann mir auch nicht vorstellen, dass das Problem an den Amerikanern liegen sollte. Das GPS Signal kommt ja aus dem All und es wird "nur" (hauptsächslich) die Laufzeit zwischen den einzelnen Satelliten gemessen. Ist also eine Uni-direktionale Verbindung. Daraus werden dann Längen und Breitengrade gemessen.
Die USA kann das GPS Signal stören, allerdings nicht selektiv auf ein Gebiet um eine Kaserne beschränkt sondern nur eine gewisse Unschärfe einem Teil oder dem kompletten System hinzufügen. Dies sind dann aber max. Abweichungen von ca. 150m.
Vorstellbar sind Empfangsprobleme durch andere Faktoren wie Wetterphänomene in den oberen Erdschichten, wobei allerdings GPS realtiv Wetterunkritisch ist. Nur bei hohem Schneefall kann Fehlempfang vorkommen.
Warscheinlicher können z.B. Schmutz, Blätter, etc. über der Antenne den Empfang negativ beeinflussen.
Gruß
|
|
|
10.05.2006, 23:00
|
#10
|
Erfahrenes Mitglied
Registriert seit: 09.10.2005
Ort: Roth
Fahrzeug: BMW 728 (E38)
|
wer weiss was die amis für funkstör geräte oder fahrzeuge haben was auch gps beinflussen könnte
|
|
|
Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)
|
|
Forumregeln
|
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.
HTML-Code ist aus.
|
|
|
|