BMW 7er (G11/G12 LCI) |
|
|
|
BMW 7er (G11/G12) |
|
|
|
Detail-Infos |
|
Modelle |
|
im Kontext |
|
- Anzeige -
|
|
|
|
|
|
|
01.06.2021, 21:53
|
#1
|
kilometer fressendes
Premium Mitglied
Registriert seit: 06.03.2004
Ort: NRW
Fahrzeug: i4 M50 Bj 2023
|
speed Limit Anzeige, woher kommen die Daten?
Der G11/12 scannt ja Verkehrsschilder. Aber oft zeigt der ja auch schon kommende Tempo-Limits sogar mit der Entfernung an.
Diese Angaben können nicht von der Kamera kommen. Mir ist dabei aufgefallen, dass der auch erst kürzlich eingeführte Tempo-Limits anzeigt. Woher hat der die Angaben. Liest der die Schilder und merkt sich die Stellen oder bekommt der die über das automatische Update rein?
|
|
|
01.06.2021, 22:31
|
#2
|
Mitglied
Registriert seit: 27.09.2006
Ort:
Fahrzeug: G11 750ix 2016er
|
Das kann ich leider nicht beantworten, als Ergänzung noch dazu, was mir auffiel und manchmal etwas irritierte/ärgerte:
Wenn unter dem Verkehrsschild eine Ergänzung hängt, z.B Innerorts, normal 50 —— Schild „Tempo 30“ plus darunter „von 22-6 Uhr“ ....zeigt er mir auch tagsüber dort Limit 30 an (statt weiterhin die 50)
Also dieses Uhrzeit-Beschränkung-Schild wird nicht erfasst/gesehen,...oder wie auch immer.
|
|
|
01.06.2021, 23:28
|
#3
|
Erfahrenes Mitglied
Registriert seit: 07.11.2012
Ort: Niederbayern
Fahrzeug: 750i e38 und 330i e46 Cabrio, beide MJ 2000
|
also laut Bordbuch hat er die Verkehrszeichen in der Navigation hinterlegt, hiermit werden die mit der Kamera erkannten Zeichen abgeglichen. Dritte Infoquelle sind externe Sensoren, z.B. Regensensor.
|
|
|
04.06.2021, 12:48
|
#4
|
Erfahrenes Mitglied
Registriert seit: 17.02.2008
Ort: NRW
Fahrzeug: G11 / 750iX 5/2017
|
ich behaupte, dass er scannt:
1. Wenn ein Schild für ihn lesbar erfasst wird.
2. Das kommende Schild ist hinterlegt.
3. Bei mir wird i.d.R. bei „ Zusatzschild Uhrzeit “ ein Uhrsymbol eingeblendet.
Mich nervt nur, dass er wenn z.B. 30 km/h auf 300m oder bis zur nächsten Kreuzung nicht korrekt an der Stelle z.B. wieder auf 50 umstellt.
|
|
|
04.06.2021, 13:19
|
#5
|
Mitglied
Registriert seit: 27.09.2006
Ort:
Fahrzeug: G11 750ix 2016er
|
Zitat:
Zitat von Selbstfahrer
Mich nervt nur, dass er wenn z.B. 30 km/h auf 300m oder bis zur nächsten Kreuzung nicht korrekt an der Stelle z.B. wieder auf 50 umstellt.
|
DAS kommt dann noch dazu
|
|
|
04.06.2021, 13:42
|
#6
|
Erfahrenes Mitglied
Registriert seit: 31.10.2017
Ort: Hamburg
Fahrzeug: G11 - 750i xDrive (09.16)
|
Bei mir waren viele Straßen Innerorts mit 60 km/h. Dann hat man die 60er Schilder abgebaut, sodass 50 km/h erlaubt sind. Sprich: es gibt keine Schilder mehr, weil dann automatisch 50 gilt. Das Auto zeigte dann trotzdem ca. 3 Jahre 60 an. Nach dem letzten Naviupdate werden jetzt korrekt 50 angezeigt. Ich gehe somit davon aus, das sowohl Kamera als auch Navidaten verarbeitet werden.
|
|
|
04.06.2021, 20:34
|
#7
|
kilometer fressendes
Premium Mitglied
Registriert seit: 06.03.2004
Ort: NRW
Fahrzeug: i4 M50 Bj 2023
|
Natürlich ist das eine Kombination aus scannen und Daten, die im System hinterlegt sind. Was mich aber wundert ist, dass der manchmal Daten, die der aus dem Navi haben muss schon anzeigt, obwohl es gar keine neue Navi Version gab.
|
|
|
05.06.2021, 11:57
|
#8
|
† 05.12.2021
Premium Mitglied
Registriert seit: 18.05.2006
Ort: Mengkofen
Fahrzeug: F 39 BMW X2 xDrlve25e (12/20) - E 31-850i(07/91)F12 640D (12/11) Z3 2.8 E36/7 (05.97)
|
Ich denke auch im G11/12 werden die Navidaten mit zu den Schildern verwendet und demnach sollte die Speed Limit Anzeige dann in bestimmten Ländern, z.B. Slowenien und Kroatien überhaupt nicht funktionieren, weder mit Schildern noch ohne, gerade wieder erlebt, allerdings F12.
Schöne Grüße
Horst
__________________
|
|
|
15.06.2021, 12:50
|
#9
|
Administrator
Registriert seit: 29.06.2001
Ort: Unna
Fahrzeug: i7 xDrive60 (Bj.2022)
|
Vermutlich kommen die Daten auch "on the air" ins Fahrzeug, da auch Tempolimits von Bausteilen häufig vorab korrekt angezeigt werden.
Gruß,
Chriss
|
|
|
15.06.2021, 20:40
|
#10
|
kilometer fressendes
Premium Mitglied
Registriert seit: 06.03.2004
Ort: NRW
Fahrzeug: i4 M50 Bj 2023
|
Zitat:
Zitat von Christian
Vermutlich kommen die Daten auch "on the air" ins Fahrzeug, da auch Tempolimits von Bausteilen häufig vorab korrekt angezeigt werden.
Gruß,
Chriss
|
so vermute ich auch, denn sind teilweise ziemlich aktuell. Aber warum temporäre Sperrungen von BAB auch noch nach mehr als einen Jahr als solche angezeigt werden ist mir ein Rätsel.
z.B. wenn ich von der A44 auf die A52 Richtung Holland fahren will, bekomme ich jedes Mal eine neue Route vorgeschlagen, obwohl da inzwischen sogar die Baustelle fertig ist. Wenn so etwas auf einer wenig befahrenen Landtsrasse in Meg-Pom passiert mag das ja noch angehen, aber auch BAB in Ballungsgebieten?
|
|
|
Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)
|
|
Forumregeln
|
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.
HTML-Code ist aus.
|
|
|
|