Sie sind nicht angemeldet! Jetzt interner Link kostenlos im Forum registrieren, weniger Werbung sehen, aktiv teilnehmen und weitere Vorteile nutzen! Diese Website nutzt Cookies. Bitte beachten Sie unsere interner Link Datenschutzerklärung.
  Start » Forum Impressum/Datenschutz | Site-Map
7-forum.com   ModelleForummein.7erService


Forumsfunktionen

Modell F01/F02
 Detail-Infos
 Modelle
 Interaktiv
- Anzeige -

Zurück   BMW 7er-Forum > BMW 7er Modelle > BMW 7er, Modell F01/F02



Antwort
 
Thema teilen Themen-Optionen Ansicht
Alt 27.12.2018, 00:02   #1
Majestro10
Mitglied
 
Registriert seit: 21.07.2018
Ort:
Fahrzeug: F01-740XD (10.11)
Standard Umbau M Paket

Hallo zusammen,
muss ich bei dem Umbau auf M Paket (Front und Heckstoßstange) noch zusätzliche Teile in Form von Halterungen und Schrauben haben oder kann ich die Stoßstangen 1 zu 1 tauschen? Ich fahre einen 740XD BJ2011.

Danke für Eure Hilfe.
Majestro10 ist offline   Antwort Mit Zitat antworten
Alt 27.12.2018, 15:16   #2
dron1
Erfahrenes Mitglied
 
Registriert seit: 04.05.2016
Ort:
Fahrzeug: 740d
Standard

Zitat:
Zitat von Majestro10 Beitrag anzeigen
Hallo zusammen,
muss ich bei dem Umbau auf M Paket (Front und Heckstoßstange) noch zusätzliche Teile in Form von Halterungen und Schrauben haben oder kann ich die Stoßstangen 1 zu 1 tauschen? Ich fahre einen 740XD BJ2011.

Danke für Eure Hilfe.
Muss noch einiges dazu gekauft werden, was dir mehr kosten kann, als die Stoßstange selbst
dron1 ist offline   Antwort Mit Zitat antworten
Alt 27.12.2018, 16:05   #3
Puddlejumper
Erfahrenes Mitglied
 
Benutzerbild von Puddlejumper
 
Registriert seit: 21.06.2016
Ort: Cham
Fahrzeug: BMW E65 750i 12/05
Standard

Schau hier.....

Vorne Original:



Nachzulesen (Teilenummern) Vorne Original hier: Externer Link (&Ooml;ffnet in neuem Fenster, der Forumsbetreiber distanziert sich vom Inhalt extern verlinkter Seiten.) https://www.leebmann24.de/bmw-ersatz...=51&bt=51_7012

Vorne M:



Nachzulesen (Teilenummern) Vorne M hier: Externer Link (&Ooml;ffnet in neuem Fenster, der Forumsbetreiber distanziert sich vom Inhalt extern verlinkter Seiten.) https://www.leebmann24.de/bmw-ersatz...=51&bt=51_7462

Hinten Original:



Nachzulesen (Teilenummern) Hinten Original hier: Externer Link (&Ooml;ffnet in neuem Fenster, der Forumsbetreiber distanziert sich vom Inhalt extern verlinkter Seiten.) https://www.leebmann24.de/bmw-ersatz...=51&bt=51_7014

Hinten M:



Nachzulesen (Teilenummern) Hinten M hier: Externer Link (&Ooml;ffnet in neuem Fenster, der Forumsbetreiber distanziert sich vom Inhalt extern verlinkter Seiten.) https://www.leebmann24.de/bmw-ersatz...=51&bt=51_7463
__________________
Gruß Achim
Ich liebe dieses Video: Externer Link (&Ooml;ffnet in neuem Fenster, der Forumsbetreiber distanziert sich vom Inhalt extern verlinkter Seiten.) https://www.youtube.com/watch?v=Do3PM5a3Rxs
Puddlejumper ist offline   Antwort Mit Zitat antworten
Alt 11.01.2019, 16:54   #4
Majestro10
Mitglied
 
Registriert seit: 21.07.2018
Ort:
Fahrzeug: F01-740XD (10.11)
Standard

Für die, die evt. an einem Umbau interessiert sind. Ich habe mal alle Teile rausgeschrieben die so benötigt werden. Ich hoffe ich habe keine Teile vergessen. Einen neuen Schlossträger oder so benötige ich doch nicht oder?

M-Front
Abschleppöse 51118045118
Ziergitter rechts 51117903676
Ziergitter links 51117903675
Zierleiste links 51118047727
Zierleiste rechts 51118047728
Ziergitter mitte 51118050293
Unterlage Kennzeichen 51118049262
Linsenschrauben 07146986938 5x -alte Stoßstange vorhanden
Abstützung 51117263325 2x
Aufnahme PDC vorne 51112163615
Halter Acc 5118047340
Eckverstärkung links 5118049253
Eckverstärkung rechts 51118049254
Klappe grundiert links 51117210881 -alte Stoßstange vorhanden
Klappe grundiert rechts 51117210882
Feder 51117202885 2x -alte Stoßstange vorhanden
Sechsrundschrauben 07119907865 4x -alte Stoßstange vorhanden
Kunststoffmuter 07147212877 4x -alte Stoßstange vorhanden
Linsenschrauben 07147220383 4x -alte Stoßstange vorhanden
C Clip Mutter 51717065773 6x -alte Stoßstange vorhanden
Stoßabsorber 51118041609
Deformationselement links 51118051039
Deformationselement rechts 51118051040
Luftführung Bremse links 51747898881
Luftführung Bremse rechts 51747898882
Luftführung links 51747898883
Luftführung rechts 51747898884
Schraube 07119904288
Abdeckung unten 51757898891
Abdeckung unten 51757898892
Zw Motorrabschirmung 51757898889
M Motorraumabschirmung 51758047450


M-Heck

Adapter 51128053749
Satz Aufnahmen PDC 51122163616
C Clip Mutter 51717065773 2x alte Stoßstange vorhanden
Sechskantschraube 07149213164 2x
Abdeckung Abschleppöse hi 51128046966
Rückstrahler hinten links 63147182191
Rückstrahler hinten rechts 63147182192
Zierleiste hinten links 51128047729
Zierleiste hinten rechts 51128047730
Majestro10 ist offline   Antwort Mit Zitat antworten
Alt 11.01.2019, 20:25   #5
dron1
Erfahrenes Mitglied
 
Registriert seit: 04.05.2016
Ort:
Fahrzeug: 740d
Standard

Zitat:
Zitat von Majestro10 Beitrag anzeigen
Einen neuen Schlossträger oder so benötige ich doch nicht oder?
nein.habe es hinter mir
dron1 ist offline   Antwort Mit Zitat antworten
Alt 30.01.2019, 11:06   #6
Majestro10
Mitglied
 
Registriert seit: 21.07.2018
Ort:
Fahrzeug: F01-740XD (10.11)
Standard

Hallo zusammen,
sind die Chromleisten am Heck ( M - Paket ) geklebt?

Wie bekomme ich diese am besten ab?
Mit einem Fön heiß machen und dann langsam abziehen?
Majestro10 ist offline   Antwort Mit Zitat antworten
Alt 30.01.2019, 12:06   #7
dron1
Erfahrenes Mitglied
 
Registriert seit: 04.05.2016
Ort:
Fahrzeug: 740d
Standard

Zitat:
Zitat von Majestro10 Beitrag anzeigen
Hallo zusammen,
sind die Chromleisten am Heck ( M - Paket ) geklebt?

Wie bekomme ich diese am besten ab?
Mit einem Fön heiß machen und dann langsam abziehen?
Sind geklebt und noch wie. Ich wollte die in Chrom gegen die Schwarzen austauschen...heile sind die nicht mehr geblieben, nur noch zum wegschmeißen
Habe allerdings nicht mit dem Fön gemacht, da es mir auch egal war)))
dron1 ist offline   Antwort Mit Zitat antworten
Alt 01.02.2019, 13:20   #8
Majestro10
Mitglied
 
Registriert seit: 21.07.2018
Ort:
Fahrzeug: F01-740XD (10.11)
Standard

Alles klar, sind die Leisten für vorne & hinten identisch?

Ich finde irgendwie nur die für vorne...hinten die sind ja geklebt
wie Du schon festgestellt hast :-)

Kann selber nicht gucken, da meine Front und meine Heckschürze noch nicht da sind ....:-)

Und hat der F01 beim M Paket auch andere Schweller?

Geändert von Majestro10 (01.02.2019 um 13:47 Uhr).
Majestro10 ist offline   Antwort Mit Zitat antworten
Alt 01.02.2019, 22:00   #9
dron1
Erfahrenes Mitglied
 
Registriert seit: 04.05.2016
Ort:
Fahrzeug: 740d
Standard

vorne und hinten sind's verschiedene Blenden

guck mal






dafür sind die schweller alle gleich
dron1 ist offline   Antwort Mit Zitat antworten
Alt 02.02.2019, 14:35   #10
Majestro10
Mitglied
 
Registriert seit: 21.07.2018
Ort:
Fahrzeug: F01-740XD (10.11)
Standard

Mega schönes Auto!
Genau so soll meiner auch aussehen wenn er fertig ist mein Kompliment - echt schick!

Ich finde für die hinteren Zierleisten keine Teilenummer. Kannst Du mir diese wohl mal zukommen lassen?

LG
Majestro10 ist offline   Antwort Mit Zitat antworten
Antwort


Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)
 
Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.
Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Tuning: BMW 730Ld F02 BJ2011 M-Paket Umbau Stoßstange und Diffusor Anton4ik BMW 7er, Modell F01/F02 0 09.03.2017 20:04
M-Paket? Finsch22 BMW 7er, Modell E38 25 30.01.2016 20:48
E38-Teile: FL Paket Flagmann Suche... 1 06.02.2013 22:00
E38-Auto: 730d mit M Paket m323ti Suche... 0 03.10.2012 18:11
M-Paket für BMW E61 vfl. Timo S. Biete... 0 20.05.2012 19:05


SiebenPunktSieben - das siebte 7er-Jahrestreffen - jetzt den Foto-Bericht anschauen!
Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 11:26 Uhr.

7-forum.com Forum Version 6 powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Mit der Nutzung des Forums erklären Sie sich mit den Nutzungsbedingungen einverstanden.
 

 
www.7-forum.com · Alle Rechte vorbehalten · Dies ist kein Forum der BMW Group